Неразложившийся торф

  Неразложившийся торф

02.07.2012 20:02
  Неразложившийся торф

Отрытый в таком грунте шурф также подвергается заплыванию, но процесс этот происходит медленно и обычно заполнение шурфа не превосходит одной трети глубины.

Неразложившийся торф (V категория) представляет собой в основном скопление растительных остатков. Он имеет ясно выраженную волокнистую структуру. При сжатии в руке через пальцы он не продавливается. Вода, которая свободно выжимается из него,  не  имеет окраски. Способность такого торфа уплотняться пол давлением 0,5-1 кг/см2 значительно меньше, чем у торфа других категорий, но все же еще весьма высока (достигает 25-35%). Сопротивление сдвигу у торфов V категории зависит от их волокнистости и имеет незначительную величину. Например, если в таких торфах заложить шурф глубиной 2 м, откосы его устойчиво держатся под углом 45°

Строительство на болотах - очень сложная задача. Прорезки торфов и опирание сооружения на нижележащие слои минеральных грунтов удается применить только в редких случаях. Во-первых, в ряде мест слои торфов имеют большую мощность (до 15 и даже 20 м), и их прорезка обходится очень дорого. В большинстве случаев минеральное дно болота представлено весьма слабыми грунтами (например, глины). В этих условиях необходимо прорезать и этот слабый слой. Производство работ по проходке глубокого котлована, особенно в торфах  и  категорий, осложняется из-за слабой водоотдачи грунтов и малой их устойчивости.

Железобетонные сваи в болотах обычно не применяют из-за агрессивности среды по отношению к бетону и металлу, а применение деревянных свай затруднено из-за их ограниченной длины и быстрого разрушения при осушении болот. Свайные фундаменты устраивают только для сооружений компактной формы в плане. Употребление свай для каналов, дорог и трубопроводов ограничено их высокой стоимостью.