Болота со сплавиной  

  Болота со сплавиной  

02.07.2012 20:02
  Болота со сплавиной  

Болота со сплавиной - это водоем, в котором верхняя часть занята слоем плавающего торфа, а ниже находится вода. Минеральное дно болот обычно представлено слабыми, сильнопористыми, неуплотненными грунтами -результат отложений водных потоков в местных понижениях рельефа.

Торф - это продукт разложения под водой растительных остатков, происходящего в условиях избытка влаги и недостатка кислорода. Торф является первой ступенью превращения растительных веществ в уголь.

В зависимости от степени разложения торфы имеют различные свойства. Торф  категории представляет на вид однородную бесструктурную массу. При сдавливании в руке он свободно продавливается между пальцами, по при этом вода не отделяется от массы торфа. Это объясняется влиянием значительного количества коллоидных частиц. В результате этого торф  категории почти не обладает водопроницаемостью. В торфе  и  категорий содержатся гуминовые кислоты, что заставляет принимать специальные меры, во избежание агрессивного воздействия их на цементы и бетоны. Вода в таком торфе имеет темно-коричневый цвет.

В строительном отношении торф  категории - очень слабый, сильно сжимаемый грунт, имеющий большое значение коэффициента уплотнения о. Под небольшим давлением (0,5-1 кг/см2) такой торф способен уплотняться на 50% своей мощности. Сопротивление этого грунта сдвигу ничтожно. Например, шурф, вырытый в таком грунте па глубину в 2 м с откосами 1:1, очень быстро заплывает почти полностью.

Среднеразложившийся торф ( категория) представляет массу, сохранившую некоторую структурность. При сдавливании в руке масса такого грунта слабо продавливается между пальцами, при этом частично выдавливается вода. Содержание гуминовых кислот здесь невелико. Вода в этих торфах окрашена в светло-коричневый цвет.

Среднеразложившийся торф, хотя и сохранил еше некоторую структурность, но все же обладает высокой сжимаемостью. Под давлением порядка 0,5-1 кг/см2 этот торф способен уменьшить объем примерно на 35- 40%.