Динамический метод определения сопротивления забивных свай

  Динамический метод определения сопротивления забивных свай

02.07.2012 20:02
  Динамический метод определения сопротивления забивных свай

Определив общую несущую способность сваи и сопротивление сваи за счет трения по боковой поверхности, можно запроектировать нужные изменения конструкции или размеров сваи.

Если возникает необходимость установить сопротивление свай горизонтальному давлению, проводится испытание двух пробных свай, между которыми устанавливается гидравлический домкрат.

От удара свая погружается на величину е, называемую отказом. Величину отказа вычисляют как среднее арифметическое значение величины погружения сваи от некоторого числа ударов. Для молотов подвесных и одиночного действия число ударов рекомендуется принимать равным 10, для молотов двойного действия и дизель молотов число ударов молота в течение 1 или 2 мин; для вибропогружателей за величину отказа принимают величину погружения сваи за 1 мин его работы и т. п.

При определении величины отказа необходимо иметь в виду, что во время забивки создаются условия временного характера, которые вызывают появление ложных отказов. Так, например, при забивке свай в глинистые влажные грунты, вследствие образования вокруг сваи уплотненного грунта, вода из него отжимается к стволу самой сваи. Кроме того, иногда имеют место и явления тиксотропии. При большой частоте ударов может происходить разжижение грунта вокруг сваи, а, иногда и его выбрасывание вдоль ствола сваи. В результате этого при забивке сваи в глинистый грунт с некоторой глубины отказы перестают уменьшаться, а иногда и возрастают. Если дать свае отдых на несколько дней, сопротивление сваи увеличивается и отказы снижаются. В связи с явлениями ложных отказов полагается определять расчетный отказ по осадке сваи при ее добавке после нескольких дней отдыха.

На основе данных о сооружении (конструкция, нагрузки и условия эксплуатации), о геологическом строении площадки и се гидрогеологических условиях решается вопрос о необходимости применения свайного основания, конструкции его ростверка, о типе и материалах самих свай.