Проектирование свайной конструкции

  Проектирование свайной конструкции

02.07.2012 20:02
  Проектирование свайной конструкции

В качестве основания свай-стоек выбирают слой прочного грунта достаточной мощности, который может воспринять нагрузку от сооружения.

При проектировании висячих свай стараются довести эти сваи до такого грунта, осадка которого под влиянием передаваемой сваями нагрузки будет происходить в допустимых пределах.

Вопросы проектирования свайных конструкций состоят в расчете сопротивления свай, определении их количества, проектировании расположения свай в плане и расчете конструкции ростверка. Экономически выгоднее применять меньшее количество более длинных свай.

Глубина заложения подошвы ростверка по отношению к дневной поверхности определяется видом и конструкцией сооружения и типом свай.

Расчет при центральной нагрузке. При проектировании свайных фундаментов предполагают, что вся нагрузка от сооружения передается сваям. Расчетная вертикальная нагрузка на свайное основание

При центральной вертикальной нагрузке найденное количество свай размещают в плане равномерно в рядовом или шахматном порядке. Если при принятых размерах ростверка в плане разместить полученное количество свай не удается, переходят на меньшее количество более мощных свай или увеличивают размеры в плане самого ростверка.

Однако размещение свай следует проектировать не равномерным, а с постепенным сокращением расстояний в направлении наиболее нагруженного ребра. Расположение свай в этом случае должно быть таким, чтобы нагрузка на каждую сваю была примерно одинаковой. Сначала все потребное количество свай разделяют на несколько рядов. Площадь трапецеидальной эпюры давления на основание делят на равновеликие по площади части, принимая количество таких частей рапным предполагаемому количеству рядов свай.

При расчете свайный фундамент рассматривается как условный массивный. Расчет ведется по одному из следующих двух вариантов.