Сваи с постоянной оболочкой  

  Сваи с постоянной оболочкой  

02.07.2012 20:02
  Сваи с постоянной оболочкой  

Сваи, изготовляемые в незакрепленной скважине, имеют весьма ограниченное применение, так как могут быть устроены только в грунтах, которые обладают способностью держаться в незакрепленных стенках скважины, не осыпаясь и не оплывая. Этим требованиям отвечают лишь маловлажные глинистые грунты. Такие сваи трудно выполнить большой глубины без обрушения стенок при их заполнении бетоном.

Скважины для этих свай устраивают бурением, забивкой и вытаскиванием металлического сердечника или последовательными ударами конической бабы, свободно падающей с небольшой высоты.

Сваи с постоянной оболочкой применяются редко; их устраивают в сыпучих и сильновлажных грунтах, чтобы предохранить свежий бетон от вредного влияния грунтовой воды. Заранее изготовляется оболочка из тонкой листовой стали. В оболочку вставляют разъемный или раздвижной сердечник, после чего ее вместе с сердечником забивают в грунт. Затем сердечник извлекают, а оболочку заполняют бетоном. Указанный вид свай требует специального оборудования для забивки сердечника с оболочкой и большого расхода листовой стали, поэтому его применяют только в тех случаях, когда нельзя иначе решить задачу.

Другой вид постоянной оболочки - металлические трубы, опускаемые в грунт буровым способом и заполняемые бетоном. Этот метод не требует оборудования для забивки, но необходимы дорогостоящие стальные трубы, остающиеся в грунте.

Более часто применяют набивные сваи, устраиваемые в скважине, закрепленной временной оболочкой.

Такие сваи впервые были применены в 1899 г. инженером А. 3. Страусом (г. Киев). При помощи бурения опускается в грунт обсадная труба. В трубу вводится первая порция жесткого бетона, сюда же спускается специальная трамбовка и производится одновременное уплотнение бетона и постепенный медленный подъем обсадной трубы. По мере подъема трубы- бетон под влиянием трамбования уплотняется, раздается в стороны, уплотняя при этом грунт, и образует ствол сваи, имеющий повышенную против размера трубы толщину.