Сваи Страуса  

  Сваи Страуса  

02.07.2012 20:02
  Сваи Страуса  

Труба поднимается лишь до такого предела, при котором нижняя ее часть на 0,4-0,5 м еще заполнена бетоном. В этот момент в трубу вводится новая порция бетона и продолжается процесс дальнейшего изготовления ствола сваи и подъема трубы. Постепенно в грунте образуется бетонный столб, имеющий изменяющуюся по длине толщину. Наибольшие размеры свая получает в слабых прослойках, обладающих пониженным сопротивлением боковому давлению бетона.

Изготовление свай Страуса требует тщательного постоянного технического надзора, так как в случае несколько ускоренного подъема трубы может получиться местное сужение ствола сваи, что повлечет за собой потерю значительной части ее несущей способности. Трамбование жесткого бетона дает хороший результат только в том случае, если скважина сухая. При наличии в скважине воды, движение трамбовок вызывает взмучивание цемента, образование  прослоек и т. п.

Сваи Страуса часто применяют для замены деревянных сгнивших свай, при устройстве свай внутри зданий для поддержания аварийных конструкций и в аналогичных условиях, когда недопустимы сотрясения и требуется применение малогабаритного оборудования.

Для устройства набивных свай в водонасыщенных грунтах Г. Л. Медведевым и Е. В. Платоновым разработано и внедрено в производство применение сжатого воздуха. Сжатый воздух вытесняет из трубы воду и производит прессование введенного в скважину пластичного бетона (прессованные пневмо сваи).

После погружения в грунт трубы и ее очистки на трубу устанавливают специальный шлюз, имеющий два конических подвижных клапана, управляемых наружными рукоятками. Подачей сжатого воздуха в трубу отжимают из нее грунтовую воду. Затем закрывают нижний клапан, открывают верхний и в шлюз помешают порцию пластичного бетона. После этого верхний - клапан закрывают, в шлюзе восстанавливается повышенное давление, открывают нижний клапан, и порция бетона выжимается в трубу. Нижний клапан вновь закрывают, в шлюз загружают следующую порцию бетона и т. д.