Распределение давления в грунте  

  Распределение давления в грунте  

02.07.2012 20:02
  Распределение давления в грунте  

Распределение давления в грунте определяется по правилам теории упругости. Для облегчения расчетов применяются таблицы, в которых приводятся значения коэффициента изменения давления в грунте в зависимости от глубины расположения взятого сечения и размеров фундамента.

Далее, возникает вопрос о том, как распределяется давление но поверхности, на которую опирается подошва фундамента. Форма эпюры напряжений непосредственного основания может быть весьма различной, в зависимости от размера фундамента, величины среднего давления, свойств грунтов, гибкости фундамента и т. п. Результаты многочисленных опытов для жестких фундаментов (штампа) указывают, что при одинаковом среднем давлении и одинаковых свойствах грунта фундаменты малого размера создают колбообразную эпюру, среднего размера - параболическую и большого размера - седлообразную. При одинаковых фундаментах и одинаковых свойствах грунта большая интенсивность давления вызовет колообразную форму эпюры, малая седлообразную. При одинаковых фундаментах с одинаковой интенсивностью давления рыхлые грунты дают колообразную эпюру, а плотные - седлообразную.

Для гибких фундаментов будем иметь иные формы эпюры напряжений, чем для жестких.

Для расчета жестких фундаментов (конструкция которых работает только па сжатие) и их оснований условно принимается, что напряжения под подошвой такого фундамента изменяются по линейному закону. При центральной нагрузке фундамента эпюру напряжений под его подошвой принимают прямоугольной; при вне нентренной нагрузке, вследствие влияния момента сил, эпюру  принимают в  форме трапеции.

При расчете гибких фундаментов необходимо учитывать возникающие в конструкции изгибающие моменты и поперечные силы, в связи с чем такие расчеты ведут по методам теории упругости с учетом взаимодействия конструкции фундамента и сжимаемого под ним основания.