Распределение в основании давления от сооружения

  Распределение в основании давления от сооружения

02.07.2012 20:02
  Распределение в основании давления от сооружения

При проектировании подземных конструкций и оснований необходимо обеспечить их надежную работу при эксплуатации сооружения, так как усиление подземных конструкций и основания сооружений затруднено их малой доступностью.

Расчет и проектирование фундаментов с точки зрения их прочности как конструкции изучаются в курсах «Инженерные конструкции» и «Гидротехнические сооружения»; в последнем рассматриваются также методы расчета устойчивости основания сооружения. Здесь мы рассмотрим только те вопросы проектирования фундаментов, которые связаны с оценкой условий комплексной работы оснований и фундаментов.

Подошва фундамента, передавая нагрузку на основание, вызывает в нем соответствующие напряжения, которые распространяются в грунтовом массиве, вызывая деформации грунтов основания и связанные с ними перемещения и деформации самого сооружения. С глубиной напряжения распространяются на все более значительные объемы грунта, вследствие чего снижается их интенсивность.

Прежде всего следует рассмотреть влияние размера подошвы фундамента на характер распространения давления.

Для упрощения допустим, что изменение напряжений происходит по линейному закону.

Возьмем два ленточных фундамента шириной в и 2в,  имеющих одинаковую удельную нагрузку.

Характер распределения напряжений в грунте зависит от размера и формы подошвы фундамента. Чем больше площадь фундамента и чем более вытянутую форму имеет его подошва, тем медленнее падает интенсивность напряжений по глубине.

Следовательно, фундаменты разного размера и формы на одинаковых грунтах при одинаковом удельном давлении получают различные осадки.

Примерно можно считать, что осадки пропорциональны корню квадратному из площади подошвы.