Расчеты оснований сооружений

  Расчеты оснований сооружений

02.07.2012 20:02
  Расчеты оснований сооружений

В ряде случаев при расчете осадки того или иного фундамента необходимо учитывать не только напряжения в грунтовом массиве, вызываемые этим фундаментом, но и добавочные напряжения, возникающие в результате влияния соседних фундаментов или сооружений.

Этот вопрос имеет большое практическое значение, так как известны случаи наклона дымовых труб в сторону котельной, кауперов к доменным печам и отклонений в направлении берега устоев мостов вследствие влияния веса примыкающей к устою насыпи.

Влияние соседних сооружений учитывают в тех случаях, когда грунт, на который влияет соседнее сооружение, имеет небольшой модуль деформации (меньше 75 кг/см2) и когда расстояние между соседними сооружениями невелико.

За последние годы советскими учеными разработан метод расчета оснований по предельным состояниям.

Предельным состоянием основания называется такое напряженное состояние грунтов основания, когда малейшее увеличение нагрузки вызывает нарушение прочности и устойчивости возведенных на них сооружений.

Использование для расчета нагрузок, вызывающих близкое к предельному состояние грунтов основания, дает наиболее рациональное решение.

Проектирование основания по предельным состояниям производится, исходя из двух условий: предельного состояния по деформациям и предельного состояния по устойчивости.

Расчет по предельным деформациям является основным и обязательным при проектировании оснований всех видов зданий и сооружений.

При расчетах оснований различают нормативные и расчетные нагрузки.

Нормативные нагрузки - это установленные нормами наибольшие величины внешних воздействий, допускаемые при нормальной эксплуатации сооружения.

Расчетная нагрузка равна произведению нормативной нагрузки на коэффициент перегрузки.