Наблюдения при откачках

Наблюдения при откачках

06.07.2012 18:29
Наблюдения при откачках

В процессе откачки должны вестись наблюдения за уровнем воды в скважине, за дебитом и за температурой откачиваемой воды.

Наблюдения за уровнем. Наблюдения за уровнем следует вести и фиксировать еще до начала откачки. Частота наблюдений за положением статического уровня до откачки устанавливается в зависимости от гидравлического состояния вскрытого водоносного горизонта (напорный, безнапорный), а также от места расположения скважины (в частности, от близости к реке и т. п.).

В начале откачки после пуска насоса наблюдения за положением уровня должны вестись через каждые 10—15 мин. В зависимости от стабилизации положения уровня частота наблюдений может быть уменьшена до 30 мин.

При откачке из скважины, вскрывающей водоносный горизонт, характеризующийся значительной высотой напора (на 40—50 м и выше от подошвы водоупорного пласта), и при достаточной изученности артезианского бассейна при установившемся режиме притока допускается ведение наблюдений за уровнем не реже чем через 1 ч.

После прекращения откачки необходимо наблюдать за пониженным уровнем до полного его восстановления. В начале восстановления положение уровня надо фиксировать через 5—10 мин, а в дальнейшем через 30—60 мин, в зависимости от глубины статического уровня и величины понижения.

Наблюдения за дебитом. Наблюдения за дебитом должны вестись и фиксироваться с начала стабилизации динамического уровня в процессе откачки и до ее окончания. Наблюдать за дебитом и за уровнем следует одновременно. Поэтому частоту наблюдений за дебитом можно определять в соответствии с частотой наблюдений за динамическим уровнем при его одинаковом положении или незначительных изменениях. При изменении дебита, а также при изменении прозрачности или цвета воды наблюдения следует учащать. При установившемся режиме притока наблюдения за дебитом должны проводиться не реже чем через 1 ч.