Меры по предотвращению искривления скважин

Меры по предотвращению искривления скважин

06.07.2012 18:29
Меры по предотвращению искривления скважин

Для обеспечения вертикальности скважин необходимо проводить следующие основные мероприятия.

1. При монтаже буровой установки проверять горизонтальность ротора, соосность кронблока, отверстия ротора и центра шахтового направления.

2.      Шахтовое направление должно быть установлено строго вертикально и закреплено забутовкой или цементированием.

3.      Забуривать скважину следует при минимальном числе оборотов долота, во избежание сильной раскачки рабочей штанги.

4.      Применять правильный режим бурения.

5. Длина наддолотной части труб, создающей осевое давление на долото, должна быть не более критической длины для труб данного диаметра. Для этого нижнюю часть бурильной колонны нужно составлять из утяжеленных бурильных труб, значительно более жестких, чем обычные бурильные трубы. Вес утяжеленного низа должен быть на 25% больше требующейся максимальной нагрузки на долото, благодаря чему все бурильные трубы выше утяжеленного низа будут находиться в растянутом состоянии. Рекомендуемая длина утяжеленного низа — не менее 12 м, лучше 20—30 м.

Центратор надевают на утяжеленную трубу и приваривают к ней. На концах он имеет окна для прохождения промывочной жидкости; иногда для увеличения веса центратора пространство между наружными стенками утяжеленной трубы и внутренними стенками центратора заливают цементом.

Вместо центратора также применяют расширители, которые по одному или по два устанавливают над долотом.