БУРОВАЯ УСТАНОВКА 1БА15В

БУРОВАЯ УСТАНОВКА 1БА15В

06.07.2012 18:29
БУРОВАЯ УСТАНОВКА 1БА15В

Буровая самоходная установка 1БА15В предназначена для бурения скважин на воду роторным способом с начальным диаметром 394 мм бурильными трубами 73 мм. Рекомендуемая глубина бурения, при конечном диаметре 190 мм, составляет 500 м.

Буровая установка состоит из мачты, привода от двигателя автомобиля через пятискоростную коробку передач автомобиля, коробки отбора мощности и трехскоростной коробки передач агрегата, лебедки, ротора, бурового насоса, генератора, откидных мостков, гидрораскрепителя, смонтированных на раме шасси автомобиля типа МАЗ500, компрессорно-силового или насосно-силового двухосного прицепа.

Монтаж бурового оборудования на раме автомашины МАЗ500 и на автоприцепе МАЗ5207/В, возможность дублирования двигателей, компрессор большой производительности, широкий диапазон скоростей лебедки и ротора, а также оперативность управления основными механизмами обусловливают высокие эксплуатационные качества бурового агрегата.

Буровая установка снабжена грузоподъемным устройством для ведения ремонтных и монтажных работ, приспособлением для выноса квадратной штанги, ограничителем подъема талевого блока, аварийным приводом от трактора, устройством для продувки напора манифольда воздухом.

Использование в качестве основного силового привода мощного двигателя ЯМЗ236 (Н = 105 л. с. при и = 1500 об/мин) и пневмосистемы автомобиля улучшает все характеристики буровой установки.

Спаривание установки и силового прицепа карданной передачей позволяет передавать мощность в любом направлении и повышает надежность работы.

Буровая установка допускает проходку скважин глубиной 800—1000 м бурильными трубами 60,3 мм и уменьшенным конечным диаметром. Подъем и опускание мачты производятся гидроцомжратами двойного действия.

Лебедка буровой установки — однобарабанная с фрикционной двухдисковой муфтой, одноленточным тормозом с ретинаксовыми колодками и безопасной катушкой. Управление фрикционном и тормозом— рычажное, сблокированное с пневмоуправлением. Натяжение каната — 5,2 Т.