БУРОВЫЕ НАСОСЫ

БУРОВЫЕ НАСОСЫ

06.07.2012 18:29
БУРОВЫЕ НАСОСЫ

Производительность насосов в зависимости от их типа регулируют при помощи изменения хода поршня или плунжера и применения сменных втулок (гильз) разного диаметра. При уменьшении внутреннего диаметра втулки соответственно возрастает предельное давление. Производительность также можно регулировать, сбрасывая часть1 жидкости через вентиль.

Поршневые насосы необходимо устанавливать так, чтобы высота всасывания жидкости была наименьшей.

Высота всасывания поршневых насосов снижается с увеличением высоты местности, удельного веса и температуры промывочной жидкости, длины всасывающего трубопровода и числа ходов поршня (табл. VII13).

Буровой насос НГР250/50 применяют для комплектования большинства буровых установок колонкового бурения, в том числе ЗИФ650А и ЗИФ1200А. Иногда этот насос используется и при роторном бурении.

 При бурении скважин глубиной 100— 150 м достаточно, чтобы насос развивал давление 20—25 кГ/см2. При бурении скважин глубиной 200—300 м применяют насосы с давлением до 40 кГ/см2. При бурении на форсированных режимах скважин глубиной более 300 м следует применять насосы с максимальным давлением 60— 90 пГ/см2.

Насос горизонтальный, поршневой, двухцилиндровый, двойного действия приводится в движение от отдельного двигателя ременной передачей.

Насос состоит из двух блоков: гидравлического и механического, закрепленных на общих салазкахраме.

Гидравлический блок имеет два цилиндра со сменными втулками. Полости цилиндров заканчиваются всасывающими и нагнетательными камерами с тарельчатыми клапанами.

В блоке механического привода расположены кривошипно-шатунный механизм и ведущий вал насоса. Движение коленчатому валу сообщается шкивом через ведущий вал и цилиндрическую зубчатую передачу. Включают и отключают насос при помощи фрикционной муфты, вмонтированной в приводной шкив. Сверху на корпусе клапанов и цилиндров установлен переливной кран для перекачки глинистого раствора и запуска насоса. Не рекомендуется регулировать производительность насоса переливным краном, так как это приводит к его быстрому износу. К переливному крану прикрепляют при помощи зажимов два рукава: напорный и для слива жидкости.

В корпусе клапанов и цилиндров установлен предохранительный клапан для предотвращения поломок насоса и внезапного повышения гидравлического давления в нагнетательной линии и насосе. При повышении давления в нагнетательной камере свыше 51 кГ/см2 клапан автоматически срабатывает, жидкость из нагнетательной камеры проходит через предохранительный клапан во всасывающую камеру насоса. Контролируют давление жидкости при помощи манометра, оснащенного гасителем колебаний стрелки.