Материалы со стойкостью к тепловым воздействиям

Материалы со стойкостью к тепловым воздействиям

04.07.2012 12:20
Материалы со стойкостью к тепловым воздействиям

Высокой стойкостью к тепловым воздействиям обладают огнезащитные составы на основе органосили катов для металлических конструкций.

Вспучивающиеся краски на органических вяжущих представляют собой сложные композиции, составленные по схеме: связующие — вспучивающие добавки — углеродосодержащий наполнитель — добавки (стабилизаторы, пигменты и др.). В качестве связующих используют аминосмолы, латексы сополимеров хлористого винила с винилденхлоридом, бутадиена со стиролом и др.; галоидированные каучуки; эпоксидные смолы в смеси с аминосмолами; полиуретаны; битумы и сополимеры. В качестве вспучивающей добавки — фосфаты, слюда и др. В качестве углеобразующих — крахмал, декстрин, желатин и др.

Огнезащитные вспучивающиеся краски на органических связующих широко применяются за рубежом и известны под различными фирменными названиями: Pyrinox, Uniterm (Германия), Parfeur (Франция), Non fire (Финляндия), Sebaterm (ЧехоСловакия), Рего mors (Югославия), Budaterm (Венгрия) и др. Их применение обеспечивает предел огнестойкости стальных конструкций 0,75—1,5 ч и придает древесине свойства трудновозгораемости.

В 30х годах была предложена рецептура вспучивающегося состава, включающая (в % по массе): диаммонийфосфат 27, дициандиамид 35, формальдегид 37,5, огнезащитные добавки.

Характерным является состав для огнезащиты металлических конструкций, состоящий из термопластов (поливинилов, полиакрилов, полиаминов, алкидных смол) в количестве 10—50%; карбонилсодержащих термореактивных смол (мочевиноформальдегидных, меламиноформальдегидных и др.) не более 35 %; полифосфата аммония в количестве 1—6 %; асбестовых волокон 0,5—20 %. Кроме того, в композицию входят красители, инертные наполнители, составляющие не более 10 %. Композиции применяют в виде суспензий в углеродных растворителях (петролейный эфир, низкие алифатические спирты и др.).