Строительство на торфах

  Строительство на торфах

02.07.2012 20:02
  Строительство на торфах

Охлаждающий рассол должен иметь температуру на 10-15° более низкую, чем требуемая для грунта. Особые условия возникают в тех случаях, когда грунты содержат соли кальция и натрия, а также при значительных скоростях движения грунтовых вод. В этих случаях приходится применять особые хладоносители с более низкой температурой замерзания.

Процесс замораживания грунта состоит из двух периодов. В первый период проводится первичное замораживание грунтов. В это время холодильная установка работает на полную мощность, так как нужно не только охладить грунтовые частицы и воду, но и погасить скрытую теплоемкость льдообразования воды. В дальнейшем, когда замороженная стенка сомкнётся и получит нужную толщину, начинается второй период замораживания, во время которого восполняются потери холода, ушедшего в атмосферу и в окружающий замороженную стенку грунт. Во втором периоде потребность в холоде обычно уменьшается в несколько раз. Поэтому целесообразно холодильную установку проектировать из нескольких агрегатов, часть которых можно снять после окончания первого периода.

Глубину замороженной стенки устанавливают, исходя из проектируемой глубины котлована и геологического строения расположенного ниже массива, чтобы прекратить поступление воды снизу (замораживание до водоупора) или максимально снизить ее приток. Толщину замороженной стенки определяют статическим расчетом на ее прочность и устойчивость как подпорной стены.

Для уменьшения толщины стенки при значительной глубине котлована применяют стенки с контрфорсами.

Во многих областях Советского Союза значительную площадь занимают болота. Особенно много болот на севере и северо-западе Европейской территории Союза и в западной части Сибири. В районах, занятых болотами, сейчас ведется интенсивное строительство. Однако условия строительства на болотах представляют значительную сложность, поэтому необходимо специально рассмотреть этот вопрос.

Болота разделяют на два различных вида: со сплошным заполнением торфом и со сплавиной.