Битумизация  

  Битумизация  

02.07.2012 20:02
  Битумизация  

Вокруг котлована были пробурены скважины на расстоянии 0,75-1,5 м друг от друга и произведено нагнетание в них горячего битума. В результате получилась завеса, которая почти полностью прекратила циркуляцию грунтовых вод по трещинам известняка.

В 1937 г. этот способ был применен при проходке котлована, заглубленного на 9 м, в наклонном напластовании сильнотрещиноватых глинистых сланцев; котлован полностью помещался ниже уровня воды в реке, расположенной в непосредственной близости к котловану. По данным предварительных исследований, ожидаемый приток воды через стены и дно котлована составлял 400-450 м3/час. Для защиты котлована от притока воды через его стены, вокруг проектируемого расположения котлована была сделана при помощи битумизации завеса путем устройства скважин глубиной 15 м через 0,8 м друг от друга. Кроме того, была проведена также и битумизация дна котлована скважинами такой же глубины, расположенными на расстоянии 2 м друг от друга. Во время вскрытия котлована приток воды был только из степ котлована и имел мощность всего 10 м3/час.

В дальнейшем битумизация получила довольно широкое распространение в различных видах строительства.

Битумизация заключается в механическом заполнении битумом пор и трещин грунта, так как битум не вступает в химическое взаимодействие ни с грунтовой  водой, ни с самим грунтом.

Основой метода является способность битума при нагревании сильно разжижаться, что и дает ему возможность заполнить трещины; битум способен в горячем состоянии проникать в трещины размером не менее 1 мм. Поэтому завеса из битума не может быть полностью водонепроницаемой, так как мельчайшие трещины продолжают действовать, но водопропускная способность таких трещин обычно настолько мала, что это не имеет практического значения. Быстрое сгущение битума в поверхностной корке вызывает его прилипание к стенкам трещин, поэтому даже при значительных трещинах и большой скорости движения грунтовых вод битум не относит на значительное расстояние от скважины.