Испытание на нейтральный сдвиг  

  Испытание на нейтральный сдвиг  

02.07.2012 20:02
  Испытание на нейтральный сдвиг  

Поэтому имеющиеся в уравнении цифровые постоянные множители не имеют физического смысла и являются только параметрами касательной к кривой сдвига. Как показали исследования, проведенные на кафедре грунтоведения МГУ, зависимость общего сопротивления сдвигу от сжимающей нагрузки выражается кривой, которая состоит из трех различных участков (участок с ненарушенными внутренними связями, участок уплотнения грунта и участок повышенного, сопротивления уплотненного грунта).

Таким образом, даже при самом удачном выполнении испытания можно определить общее сопротивление грунта сдвигу и то лишь приближенно. Для того чтобы определить отдельно факторы, обусловливающие сопротивление грунтов сдвигу, например величину сцепления грунта, проводят специальные испытания на разрыв, на вдавливание конуса или шарика и т. п.

Существует несколько различных методов определения сопротивления грунта сдвигу. Прежде всего, существует три различных метода подготовки образца к испытанию, в зависимости от того, какой вид сдвига может быть в реальной обстановке (нейтральный сдвиг, сдвиг при незавершенной и при завершенной консолидации).

Испытание на нейтральный сдвиг производится в том случае, если в процессе   возведения   сооружения влажность и пористость грунтов существенно не изменяются. Образец испытывается в состоянии природной влажности и пористости. Испытание проводится быстро (в течение 10-20 секунд); при опыте фиксируется максимальное сдвигающее усилие  (метод Гидропроекта).

В тех случаях, когда в процессе возведения сооружения грунт постепенно уплотняется (а вместе с тем увеличивается его прочность), возникает необходимость определить величину и скорость возрастания сил сопротивления сдвигу в процессе уплотнения грунта (методика проф. Н. Н. Маслова). Для этого образцы, сохранившие свою природную структуру и пористость, подвергаются предварительному обжатию в различной степени. Далее эти образцы, имеющие различную степень консолидации, подвергаются быстрому испытанию на сдвиг, чтобы избежать уплотнения во время самого испытания.