Проведение повторных срезов  

  Проведение повторных срезов  

02.07.2012 20:02

Пористость, которую песок получает в зоне сдвига, называют критической.

Еще более сложно явление сдвига глинистых грунтов. Во-первых, каждая частичка глинистого грунта окружена водной оболочкой, которая в процессе сдвига играет значительную роль. Во-вторых, на сопротивление глинистых грунтов сдвигу влияет цементация, склеивание частиц и ряд других факторов, обусловливающих структурную связность грунта.

Сдвиг глинистых грунтов проходит несколько иначе, чем сдвиг песков. У этих грунтов после приложения уплотняющего давления нельзя сразу же проводить сдвиг. Глинистые грунты уплотняются весьма медленно, поэтому, если опыт будет поставлен без соответствующей выдержки, получается пониженное значение сопротивления грунтов сдвигу, так как в момент сдвига грунт еще не будет уплотнен.

Сопротивление сдвигу глинистых грунтов оказывается в прямой зависимости от влажности грунта. Далее, при сдвиге глинистых грунтов совсем небезразличной оказывается скорость, с которой производится эксперимент; при увеличении скорости сопротивление сдвигу возрастает.

Проведение повторных срезов одного и того же образца вызывает нарушение структуры образца и потерю им структурной связности (цементация, склеивание), в результате чего сопротивление образца сдвигу снижается.

При сдвиге глины, так же как и при сдвиге песка, сопротивление сдвигу возрастает с повышением интенсивности вертикального давления, однако зависимость между нормальным и касательным напряжением носит здесь более сложный характер. Трение и сцепление грунта не являются постоянными величинами, а изменяются при его сжатии и сдвиге. После того, как сжимающее грунты давление разрушит цементационные связи грунта, сцепление, обусловленное этими связями, резко уменьшается. Наоборот, структурные связи, зависящие от водно-коллоидных факторов, увеличивают свое влияние по мере сближения частиц при сжатии. Силы трения по мере уплотнения грунта давлением также возрастают вследствие увеличения числа и площади контактов.