Свойства песчаных и  крупнообломочных грунтов

  Свойства песчаных и  крупнообломочных грунтов

02.07.2012 20:02
  Свойства песчаных и  крупнообломочных грунтов

Поэтому расчетные сопротивления, можно использовать: а) для проектирования небольших здании; б) для предварительной оценки свойств грунтов по результатам изысканий; в) для предварительного определения размеров фундаментов с последующим их уточнением по результатам расчета оснований но методам предельных состояний.

Строительные свойства песков, так же как и иных видов грунтов, характеризуются величинами модуля деформации и сопротивления сдвигу, определяемыми экспериментально.

Примерное определение строительных свойств песков производится по их механическому составу и плотности сложения. Для мелких и пылеватых песков учитывается также и степень их влажности. »Для более крупных песков степень влажности не оказывает существенного влияния на способность грунта работать под нагрузкой.

По плотности сложения песчаные грунты разделяются на плотные, средней плотности и рыхлые. Плотное сложение характеризуется устойчивым положением частиц, относительно небольшим объемом пор и небольшими величинами деформации под нагрузкой. Рыхлое сложение отличается обратными показателями.

Если представить себе пески состоящими из шаров одинакового диаметра, то пористость песка в предельно рыхлом состоянии была бы около,47% (с = 0,89), а в наиболее плотном состоянии около 26% (е = 0,35). Переход такого песка от предельно рыхлого к наиболее плотному состоянию вызывает значительное уплотнение  20-21%).

По степени влажности песчаные грунты разделяются на маловлажные, если вода заполняет не более 50% пор, очень влажные, если вода заполняет от 50 до 80% пор, и насыщенные водой - при большем ее количестве.

Для песчаных грунтов, в зависимости от их вида, степени плотности, а для мелких и нылеватых песков и от степени влажности, при предварительных расчетах можно применять следующие величины расчетных сопротивлений R в кг/см2.