Сжатие грунтов под давлением

  Сжатие грунтов под давлением

02.07.2012 20:02
  Сжатие грунтов под давлением

Песчаные грунты в рыхлом состоянии обладают повышенной способностью к деформации. Степень плотности таких грунтов может колебаться в очень широких пределах, и поэтому способность их к деформации также значительно изменяется. Ввиду сказанного строительная оценка песчаных грунтов в рыхлом состоянии проводится только по результатам непосредственного испытания (эксперимента).

Ориентировочные значения сопротивления R крупнообломочных грунтов принимают следующие: для щебенистого (галечникового) с песчаным заполнением 6 кг/см2; для дресвяного (гравийного) из обломков кристаллических пород - 5 кг/см2; для дресвяного (гравийного) из обломков осадочных пород-3 кг/см2.

Под давлением грунты деформируются. Это явление имеет большое значение, так как деформации грунтов вызывают соответствующие деформации связанных с  ними сооружений.

Явления деформации грунтов под давлением могут сопровождаться значительным   боковым  расширением или же происходить без существенного бокового расширения.

Если фундамент заложен на достаточной глубине, пазухи между вертикальными стенками фундамента н откосами котлована хорошо утрамбованы, интенсивность давления, передаваемого на грунт, невелика, то процесс деформации грунтов происходит в основном в виде сжатия-уплотнения грунтового массива, с незначительной величиной бокового расширения.

Если же указанные условия не соблюдаются, возникает сложная деформация, которая может привести к выпиранию грунтов основания с образованием вокруг фундамента возвышений в виде валов из выпертого грунта, значительной осадке и даже разрушению сооружения.

Сжатие грунтов под давлением может происходить в результате следующих факторов:

а) сближения частиц скелета;

б) изгиба и сжатия частиц скелета;

в) сжатия воды, находящейся в порах;

г) выжимания находящихся в порах грунта воздуха и воды.