Приборы и приспособления для измерения дебита при откачках

Приборы и приспособления для измерения дебита при откачках

06.07.2012 18:29
Приборы и приспособления для измерения дебита при откачках

Объемный способ измерения дебита. Наиболее простой и надежный способ замера дебита — объемный заключается в периодическом наполнении откачиваемой водой емкости определенного объема и точном фиксировании времени наполнения. Для определения дебита этим способом можно использовать цистерны, резервуары, деревянные и металлические ящики с приспособлением для слива воды, бочки и т. д.

До начала измерений дебита следует проверить внутренний объем емкости. Небольшие емкости можно тарировать (для дополнительной проверки, кроме подсчета объема) также объемным способом, наполняя их определенным количеством воды, проверенным эталоном.

Емкость следует подбирать сообразно с ожидаемым дебитом. Чем больше дебит, тем больше должен быть измерительный сосуд. При определении размера емкости следует исходить из расчета, чтобы наполнение ее происходило в течение не менее 1 мин.

Поэтому для правильного определения необходимого объема измерительного сосуда нужно делить предполагаемый дебит воды (в м3/ч) при откачке на 60 мин.

 

Техника измерения дебита объемным способом заключается в следующем.

Проверенный и опорожненный измерительный сосуд (ЯЩИК, бочка ИЛИ цистерна) должен находиться в непосредственной близости от места излива воды, откачиваемой из скважины. Наблюдатель, проводящий измерение, должен приготовить секундомер или часы. По сигналу или команде наблюдателя струя воды, изливающаяся из рукава или трубы насоса или эрлифта, должна быть направлена в измерительный сосуд. Одновременно с этим наблюдатель должен включить секундомер. В момент окончания наполнения измерительного сосуда также по сигналу или команде надо остановить секундомер.

Измерять дебит каждый раз следует троекратно. Для расчета дебита воды надо брать среднее время по трем показаниям секундомера.

Объемный способ применим при откачках, проводимых любым насосом или водоподъемником.

Значение дебита в зависимости от высоты напора (табл. XV4) наносят на шкалу напора (расхода) в соответствии с диаметрами водосливной трубы и диафрагмы. При тарировании и монтировании шкал напора необходимо учитывать, что нуль шкалы должен совмещаться с центром тяжести отверстия, т. е. с горизонтальной плоскостью, проходящей через продольную ось трубы.

Отверстие диафрагмы имеет с одной стороны фаску шириной 5 мм под углом 60°, а с другой — острую кромку. Диафрагма помещается в конце сливной трубы, причем она должна быть расположена так, чтобы вода притекала к диафрагме со стороны острой кромки. Отрезок трубы перед диафрагмой должен иметь длину не менее 1,5 .и. Давление воды перед диафрагмой измеряется пьезометром.

Диафрагма вставляется в расточку кольца 6, которое навинчивается на конец трубы 2 расходомера до упора и прижимает диафрагму к концу трубы. На расстоянии 600 мм от конца ее в стенке просверлено отверстие и приварен угольник 8, в который ввинчен штуцер, на него надета резиновая трубка 5, имеющая на другом конце стеклянный наконечник.

К держателю, приваренному к трубе расходомера, прикрепляется стальная линейка 4 с нанесенными на нее шкалами производительности (в м3/ч), которые соответствуют различным диаметрам отверстия диафрагмы. В верхней части стойки предусмотрен держатель для резиновой трубки.

При измерениях трубку вынимают из держателя и опускают вниз до тех пор, пока вода не покажется в стеклянном наконечнике.

Положение уровня воды в наконечнике определяет производительность насоса по соответствующей шкале линейки.

Труба должна быть расположена строго горизонтально, а отверстие в стенке трубы под угольник в горизонтальной плоскости, проходящей через ось трубы.

Измерение дебита по водосливу. Если по условиям производства работ необходима длительная откачка с особо частыми наблюдениями за дебитом (например, на участках крупных водозаборов при проведении групповых откачек для определения взаимодействия скважин) и при большом (150—200 м3/ч) дебите скважины, для измерения целесообразно применять водосливы.

Существует много различных конструкций водослива. Для больших дебитов хорошую точность определения дает не затопленный водослив Базена с тонкой стенкой без бокового сжатия.