Определение величины понижения при помощи манометра при откачке эрлифтом

Определение величины понижения при помощи манометра при откачке эрлифтом

06.07.2012 18:29
Определение величины понижения при помощи манометра при откачке эрлифтом

При откачке эрлифтом понижение можно определять с удовлетворительной точностью по манометру, находящемуся на воздухопроводной трубе у устья скважины.

Величину понижения уровня по манометру определяют следующим образом. После пуска сжатого воздуха в воздухопроводную трубу манометр начинает показывать повышение давления. Давление повышается до тех пор, пока из воздухопроводной трубы не будет вытеснена находящаяся там вода и сжатый воздух не поступит в скважину.

В этот момент стрелка манометра покажет максимальное давление, называемое пусковым, и остановится на несколько мгновений. Поскольку в течение этих мгновений зрлифт еще не поднимает воду из скважины, статический уровень воды сохраняет свое положение и манометр показывает давление водяного столба на отрезке между статическим уровнем и смесителем, т. е. глубину погружения воздухопроводной трубы ниже статического уровня. Зная положение статического уровня перед откачкой и длину опущенных воздухопроводных труб, надлежит проверить правильность показаний манометра, сопоставляя эти данные с величиной пускового давления. После первого выброса воды стрелка манометра начинает показывать снижение давления водяного столба вследствие понижения уровня воды в скважине в результате откачки. После того, как установится постоянный динамический уровень воды, стрелка манометра останавливается и показывает так называемое рабочее давление, равное давлению пониженного в результате откачки столба воды над смесителем.