Определение производительности скважины и понижения уровня

Определение производительности скважины и понижения уровня

06.07.2012 18:29
Определение производительности скважины и понижения уровня

Понижение же уровня в скважине при откачке одного и того же количества воды тем больше, чем меньше проницаемость водоносной породы.

Удельная производительность или удельный дебит скважины представляет собой частное от деления общего дебита скважины на количество метров понижения.

Уменьшение удельного дебита по мере увеличения понижения объясняется что при входе воды в скважину и при движении в самой скважине вода испытывает сопротивление, пропорциональное второй степени расхода, тогда как при фильтрации в водоносном пласте сопротивление пропорционально первой степени расхода.

В зависимости от гидравлического состояния водоносного горизонта и закономерностей изменения удельного дебита при откачке определяют расчетом дебит скважины Q и понижение уровня S.

Дебит скважин, вскрывших безнапорные воды, определяют по формуле Тима, а дебит скважин, вскрывших напорные воды, по формулам Тима, Келлера и Аль товского. Дебит скважины, питающейся только через дно, при предварительной откачке по данным наблюдений за восстановлением первоначального уровня можно рассчитать по преобразованной формуле Форхгаймера.

Дебит скважины но формуле можно рассчитывать не только, когда имеются данные наблюдении при предварительной откачке, произведенной для опробования горизонта, встреченного в процессе бурения, но также и когда по ряду технических причин скважина не может быть исследована методом пробно-эксплуатационной или опытной откачек, в про пессе которых необходимо постоянно измерять установившийся динамический уровень и дебит. Это возможно, в частности, при опробовании водоносных горизонтов, которые были вскрыты скважинами, пройденными с целью разведки различных полезных ископаемых и не давшими положительных результатов.