Песчаные пробки

Песчаные пробки

06.07.2012 18:29

Песчаные пробки могут образовываться выше и ниже смесителя воздухопроводной колонны. Выше смесителя пробки образуются в результате применения водоподъемных труб с двумя различными диаметрами — при переходе от меньшего к большему диаметру снижается скорость восходящего потока, песок осаждается и постепенно накапливается. Вследствие этого происходят частые прихваты воздухопроводных труб, во избежание которых желательно применять водоподъемные трубы одного диаметра.

В результате образования пробки выше смесителя воздух, не имея выхода на поверхность через водоподъемную колонну, поступает через фильтр в эксплуатационную колонну, вынося в нее вместе с водой песок. Такой прорыв воздуха в эксплуатационную колонну заканчивается прихватом фильтра песком в эксплуатационной колонне.

Кроме того, прекращение движения водно-песчано-воздушной смеси в водоподъемной колонне приводит к осаждению песка и соответственно к увеличению мощности песчаной пробки выше смесителя.

Ввиду этого водоподъемную колонну, смонтированную из труб диаметром 1/2—4" применяют только при посадке фильтров малого диаметра (4—5"), а в остальных случаях попользуют трубы диаметром 4 или 3", из которых собирают колонну одного диаметра.

Песчаные пробки ликвидируют следующими способами. Если пробка образовалась выше смесителя, то через сливной патрубок в водоподъемную колонну закачивают воду промывочпым насосом. Если водоподъемная колонна заполнилась песком ниже смесителя, вследствие чего прекращается поступление воды на поверхность и давление на манометре снижается до нуля, то слегка расхаживают эрлифт, одновременно подавая воду насосом в водоподъемную колонну.

После того, как фильтр посажен на проектную глубину, на забой по водоподъемным трубам засыпают гравий (с расчетом на заполнение отстойника). Затем водоподъемные трубы поднимают на расчетную высоту и ведут откачку скважины.