Сальники

Сальники

06.07.2012 18:29
Сальники

Сальники устанавливают на надфильт ровых трубах для надежной изоляции водоприемной части скважины в кольцевом; зазоре между внутренней поверхностью надфильтрового патрубка. Сальники предотвращают вынос мелких частиц пород через кольцевой зазор в скважину и предохраняют фильтры от засорения изнутри более крупными частицами.

Сальниковое устройство состоит из муфты 2, падфильтрового патрубка 3, на котором на 0,3—0 4 м ниже резьбовой части приварено опорное кольцо 6, уплотняющей грундбуксы 4 и пеньковой сальниковой набивки 5.

После установки фильтра на забое скважины муфту 1 вращают спусковым крюком вправо. При этом грундбукса движется вниз и уплотняет сальниковую набивку в кольцевом зазоре.

Деревянные сальники применяют значительно реже и только тогда, когда кольцевой зазор между надфильтровым патрубком и эксплуатационной обсадной трубой составляет не менее 100 мм на сторону. Лучше всего их изготовлять в виде втулки из цельных кусков дерева с вязкой древесиной.

Наружный диаметр деревянной втулки длиной 0,4—0,6 м с заостренным нижним

краем должен быть немного меньше внутреннего диаметра труб эксплуатационной колонны, а внутренний — немного больше наружного диаметра надфильтро вого патрубка. Деревянная втулка после спуска в скважину входит заостренным краем в зазор между трубами и загоняется в него ударами сверху колотушкой.

Поскольку деревянные сальники устанавливают обычно после того, как фильтр обнажен, важно, чтобы надфильтровый патрубок был расположен в скважине концентрично, а также чтобы не происходило интенсивного выноса частиц породы в кольцевой зазор до установки сальника.