Определение производительности водоносных горизонтов

Определение производительности водоносных горизонтов

06.07.2012 18:29

Определение производительности водоносных горизонтов в скважинах, вскрывших устойчивые породы, возможно при помощи расходометрии, резистивпметрии и метода ПБКЗ.

Из резистивиметрических методов для определения дебита водоносных горизонтов используют модификацию с паливом, в результате чего получают диаграмму скорости передвижения в скважине границы раздела двух растворов различного удельного сопротивления. Скорость проникновения раствора в каждый проницаемый пласт вычисляется как разность между скоростями движения границы растворов выше и ниже исследуемого пласта.

Описанный метод дает удовлетворительные результаты только при скоростях фильтрации, исчисляемых единицами м/сутки. При меньших и слишком больших скоростях возможна значительная ошибка в определении V за счет действия сторонних факторов (диффузии солей, турбулентности движения воды и т. д.).

На основе комплексною изучения геофизических наблюдений и геологолитоло гических данных, полученных по керну и шламу, а также на основании данных о циркуляции или поглощениях промывочной жидкости и о скорости и характере работы инструмента на забое можно сделать заключение о геологогидро-геологическом разрезе, вскрытом скважиной.

Наряду с геофизическими исследованиями, проводимыми в скважине, необходимо проводить лабораторные исследования геофизических параметров горных ПОРОД (удельного сопротивления, естественной радиоактивности, нейтронных свойств, плотности, магнитной восприимчивости и др.), а также их литологического и механического состава. Это является основным условием получения эффективных данных, пригодных для количественного определения водоносности и водоотдачи горных пород. Обработка геофизических данных чисто механически, без учета перечисленных факторов, особенно в районах сложных и малоизученных, как правило, очень редко дает возможность сделать выводы, близкие к истине.