Определение минерализации подземных вод

Определение минерализации подземных вод

06.07.2012 18:29
Определение минерализации подземных вод

Способ определения минерализации подземных вод основан на связи между удельным электрическим сопротивлением и минерализацией с водных растворов.

Пользуясь графиками, можно найти концентрацию солей в воде.

 Для песков величина изменяется в сравнительно небольших пределах. Поэтому при оценке минерализации воды в песках в качестве их относительного сопротивления принимается среднее статистическое значение этого параметра. Для песков, содержащих пресную воду, оно равно, для тонкозернистых и глинистых песков —, для песков, содержащих воду повышенной минерализации. У сцементированных и трещиноватых пород величина колеблется в значительно более широких пределах. Ее определяют в каждом отдельном случае по отношению удельного сопротивления рд зоны проникновения к удельному сопротивлению воды, насыщающей эту зону. Для достаточно мощных и однородных пластов при хорошо выраженной зоне проникновения рд часто удается оценить по данным БКЗ или по измерениям КС зондами небольшой длины с использованием специальных палеток. Вычисленное значение рв должно быть приведено к температуре 18° С. Температура исследуемого пласта может быть определена либо непосредственным измерением, либо рассчитана по заранее установленному для района геотермическому градиенту.

Необходимое условие возникновения диффузионного потенциала в скважине разница в минерализациях пластовой воды и бурового раствора, а также различие в литологическом характере граничащих пластов. Величина Кд в настоящее время изучена только для песчаных коллекторов залегающих среди глин и насыщенных хлориднонатриевыми водами, которые как правило, отличаются повышенной минерализацией. Кроме того, приведенная, выше формула оказывается справедливой лишь тогда, когда фильтрационная составляющая потенциала уменьшается до полного исчезновения, что может происходить только при достаточно соленых растворах. Следовательно, в настоящее время метод можно считать пригодным только для оценки минерализации воды в песчаных горизонтах при значительной минерализации пластовых вод и промывочного раствора, содержащих в основном хлористый натрий. Поэтому применение его при исследовании скважин на воду ограничено.