Пески и галечники.

Пески и галечники.

06.07.2012 18:29
Пески и галечники.

Удельное сопротивление песков изменяется в очень широких пределах в зависимости от их водонасыщенности и минерализации воды. Величина его для водоносных песков находится между 3 и 250 омм и определяется главным образом концентрацией солей, растворенных в воде. У песков содержащих пресную воду, она заключается в интервале между 15 и 250 омм и чаще всего удерживается в диапазоне от 30 до 60 омм. Для песков с минерализованной водой она ограничивается пределами 3 и 30 омм. Пески с удельным сопротивлением свыше 250 ом и обычно практически безводны. При равной минерализации воды удельное сопротивление песков снижается с увеличением их пористости и содержания глинистых фракций. Удельное сопротивление глинистых песков изменяется в пределах от 5 до 40 омм и чаще всего составляет 12—20 омм. На кривых КС сухие пески и пески, насыщенные пресной водой, всегда заметно отличаются от вмещающих глин по относительно высоким сопротивлениям. Чем больше минерализована пластовая вода, тем меньше будут при прочих равных условиях максимумы сопротивлений против песков. Пески, содержащие соленую воду, практически не отличаются по сопротивлению от глин. Глинистые пески проявляются сравнительно небольшими показаниями КС.

Характер кривых ПС в песках зависит от соотношения диффузионной и фильтрационной составляющих потенциала, которое в значительной мере определяется удельным сопротивлением глинистого раствора. Когда скважина заполнена раствором повышенной минерализации, основное значение в формировании естественных потенциалов приобретают диффузионные явления, и тогда кривая ПС против песчаных пород, содержащих пресную воду, отклоняется от «линии глин» в сторону положительных значений потенциала. При сравнительно высоком удельном сопротивлении глинистого раствора влияние фильтрационных потенциалов па кривую ПС возрастает и против песчаных отложений почти всегда наблюдаются минимумы потенциала ПС независимо от соотношения между минерализациями раствора и пластовых вод. При постоянном и не слишком высоком значении рс с повышением минерализации воды кривая ПС в песчаных пластах смещается в сторону отрицательных значений потенциала, что в зависимости от знака аномалий уменьшает или увеличивает их амплитуды. Амплитуды аномалий кривой ПС против песков зависят также от химического состава подземных вод и при прочих равных условиях всегда уменьшаются по мере увеличения содержания в песках тонкодисперсного материала.

На диаграммах ВП пески характеризуются повышенными показаниями по сравнению с глинами, но меньшими, чем суглинки, супеси и глинистые пески. С увеличением минерализации воды поляризуемость песков снижается.

Галечники проявляются на каротажных диаграммах так же, как и пески, за исключением кривой КС, на которой при прочих равных условиях они отличаются несколько большими сопротивлениями, и кривой ВП, где они отличаются пониженными показаниями.