Нейтронный гаммакаротаж

Нейтронный гаммакаротаж

06.07.2012 18:29
Нейтронный гаммакаротаж

Нейтронный гаммакаротаж (НГК) заключается в регистрации по стволу скважины вторичного (нейтронного) гамма излучения, возникающего при бомбардировке пород нейтронами. В скважину опускают прибор, который, помимо индикатора гаммаквантов, содержит еще источник быстрых нейтронов. Обычно употребляют полониевобериллиевые источники.

Интенсивность нейтронного гамма излучения определяется прежде всего содержанием в породе водорода и, следовательно, воды.

Показания метода при прочих равных условиях существенно зависят также от расстояния между источником нейтронов и индикатором, которое называется длиной зонда. Наиболее употребительные зонды длиной 50—70 см. При работе с зондом такой длины индикатор отмечает малую интенсивность нейтронного гамма-излунения против пород, содержащих воду, и высокую против безводных пород.

Нейтронный гаммакаротаж, так же как и гаммакаротаж, может проводиться в любых скважинах — незакрепленных и крепленных, заполненных раствором и сухих, причем в последнем случае показания его наиболее отчетливы.