МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

06.07.2012 18:29
МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Электрические исследования Метод сопротивлений

Метод сопротивлений основан на изучении удельных электрических сопротивлений горных пород. Удельные сопротивления пород в скважине измеряют при помощи специальной установки, называемой зондом и состоящей из трех электродов А, М и N, смонтированных на трехжильном каротажном кабеле.

Через питающий электрод А пропускают ток силой I (второй питающий электрод В находится на поверхности). Между приемными электродами измеряют разность потенциалов.

На кривой потенциалзонда слой высокого сопротивления проявляется симметричным максимумом. Ширина последнего меньше мощности пласта на длину зонда. Кривая градиентзонда против того же пласта имеет асимметричную форму. Для последовательного зонда подошва пласта отбивается по максимуму кривой КС, кровля — по минимуму, для обращенного зонда — наоборот.

Пласты повышенного сопротивления с мощностью, меньшей длины зонда, не выделяются на кривой, зарегистрированной потенциалзондом, на кривой же, снятой градиентзондом, тонкие пласты отмечаются симметричными максимумами, ширина которых немного превышает мощность пластов.

Для определения истинных удельных сопротивлений пород применяют боковое каротажное зондирование (БКЗ).

Сущность этого метода состоит в измерении КС несколькими градиентзондами постепенно возрастающей длины. Этим методом часто пользуются также для выделения в разрезе водопроницаемых пород.

По показаниям БКЗ на билогарифми яеских бланках строят графики, выражающие зависимости величины 1/2 от длины зонда АО. Началом координат графиков является точка с ординатой, равной удельному сопротивлению промывочного раствора, и абсциссой, соответствующей диаметру скважины. Эту точку называют крестом кривой.

Графики БКЗ могут быть двух типов: двухслойные и трехслойные. Двухслойные кривые наблюдаются против водонепроницаемых пород и отвечают разрезу: промывочный раствор — порода. Если раствор не проникает в пласт или если удельное сопротивление промывочного раствора и пластовой воды равны, подобные кривые возможны и против водоносных пород. Трехслойные кривые встречаются только против водопроницаемых пластов и соответствуют разрезу: раствор — зона проникновения фильтрата бурового раствора в пласт — порода. Чем в большем количестве и на большую глубину проник фильтрат раствора в пласт, тем сильнее отличаются трехслойные кривые от двухслойных.

Против водонепроницаемых глинистых отложений показания обоих микрозондов обычно равны. Против водопроницаемых пород показания потенциал микрозонда, как правило, превышают показания градиентмикрозонда. Объясняется это тем, что на данные градиентзонда, обладающего меньшей глубиной исследования, относительно большее влияние оказывает наличие глинистой корки, образующейся против водопроницаемых пластов в результате фильтрации промывочной жидкости в породу и имеющей низкое удельное сопротивление по сравнению с собственно водоносной породой.