ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН НА ВОДУ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН НА ВОДУ

06.07.2012 18:29
ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН НА ВОДУ

Геофизические методы применяют главным образом для исследования скважин, пробуренных роторным способом. В скважинах, пробуренных ударным способом, их проводят только для контроля или для решения некоторых частных задач.

По данным геофизических исследований получают основные сведения, необходимые для документации скважин, бурящихся на воду. Их используют для составления геологического разреза, выделения и локализации в нем водоносных пород, определения минерализации подземных вод и качественной, а иногда и количественной оценки производительности водоносных горизонтов.

Комплекс обязательных геофизических исследований в скважинах на воду включает методы сопротивлений и собственной поляризации пород и гаммакаротаж. Остальные методы обычно используются как дополнительные в зависимости от лито лошческих особенностей пород, слагающих изучаемый разрез, и характера поставленной задачи.

Исследования в скважинах проводят при помощи электронных каротажных станций АЭКС, полуавтоматических станций ИКС и разборных полуавтоматических каротажных установок.

Каротажные диаграммы записываются непрерывно на специальной каротажной ленте. Наиболее часто применяемые масштабы диаграмм 1 : 200 и 1 : 500.