Наблюдение за электрической частью станции во время работы

Наблюдение за электрической частью станции во время работы

06.07.2012 18:29

Во время работы электростанции необходимо следить за режимом работы генератора и температурой его частей (статора, подшипников и т. д.). Для бесперебойной работы станции необходимо: 1) периодически прослушивать генератор и возбудитель; 2) наблюдать за коллектором, контактными кольцами и щетками; 3) проверять напряжение, частоту и нагрузку генератора, а также равномерность распределения нагрузки по фазам; 4) следить за температурой подшипников; 5) через определенные промежутки времени проверять температуру входящего и выходящего воздуха (табл. ХП21).

Нельзя допускать, чтобы температура обмотки и активной стали превышала более чем на 65° температуру окружающего воздуха, предельная температура указанных частей машины не должна превышать 100°. Предельно допустимый нагрев подшипников 95°. Температура подшипников должна подниматься медленно, после 1— 1V2 4 непрерывной работы установиться и затем почти не изменяться. Быстрый нагрев (за 10—15 мин) выше допустимой температуры, шум и тяжелый ход — признаки неисправности подшипников.

Для подшипников качения применяют консистентные смазки (солидол, консталин и смазки 1—13), а для подшипников скольжения — веретенное масло № 3. Полную смену смазки с промыванием выполняют 1—2 раза в год. Необходимо предохранять подшипники от пыли и грязи. Во время периодических осмотров необходимо проверять состояние уплотнений, а в подшипниках скольжения, кроме того, следует плотно закрывать крышки и отверстия для спуска масла.

Зазор между шейкой вала и верхним вкладышем не должен быть более допустимой величины. Особое значение имеют наблюдение и уход за коллектором возбудителя и контактными кольцами генератора. Правильная эксплуатация коллекторов и контактных колец зависит от работы щеток. Обычно щетки устанавливают по радиусу перпендикулярно к поверхности коллектора, изредка наклонно к ней. Необходимо, чтобы щетки были нормальные и равномерно прижаты к коллектору, так как при повышенном давлении щеток на коллектор они сильно нагреваются и изнашиваются, а при пониженном — возникает искрение и образуется нагар на коллекторных пластинах.

Нельзя допускать сильного искрения коллектора возбудителя. Для оценки интенсивности искрения имеется шкала, состоящая из пяти степеней искрения (1; 1/2; 2; 3) под сбегающим краем щетки. При нормальном режиме работы степень искрения щеток должна быть не выше 11/2. При степенях 1—2 искрение необходимо устранять при ближайшем осмотре ИЛИ ремонте машины. При степени искрения 3 машину следует остановить, проверить состояние щеток, щеткодержателей и осмотреть поверхность коллектора. При необходимости замены щеток надо ставить все щетки одной и той же марки, так как иначе щетки с лучшей проводимостью будут перегружаться и нагреваться больше, чем щетки с меньшей проводимостью.

Чтобы предотвратить вибрацию щеток, рекомендуется выдерживать расстояние от нижнего края обоймы щеткодержателя до коллектора в пределах 2—4 мм.

Удельное давление щеток должно быть 150—250 Г/см. Периодически следует проверять состояние рабочей поверхности коллектора. Если на этой поверхности образовались неровности размером более 0,5 мм.