Электростанция ДЭС

Электростанция ДЭС

06.07.2012 18:29
Электростанция ДЭС

Наибольшее применение в районах, отдаленных от линии электропередачи, получили передвижные электростанции типа ДЭС.

В состав этой электростанции входят следующие основные узлы: генератор типа ЕС, двигатель КДМ100 или АСМД7Е1, в зависимости от мощности станции, щит управления типа Щуп82 или Щуп92, рама, топливный бак и радиатор двигателя. Все основные узлы станции собраны на сварной раме. Основанием рамы служат два продольных швеллера.

Для крепления двигателя и генератора, а также радиатора двигателя между продольными швеллерами приварены поперечные швеллеры и специальные стойки. В боковых полках продольных швеллеров предусмотрены отверстия для крепления агрегата к фундаменту. На вертикальных стенках продольных швеллеров приварены крюки для подъема электростанции специальным приспособлением, а также заземляющие болты. Соединение двигателя с генераторами производится посредством эластичной муфты. На специальных штырях, ввернутых в диск генератора и маховика двигателя, надеты планки из прорезиненной ткани. Положение планок на штырях фиксируется шплинтами, вдетыми в отверстия штырей.

Двигатель и генератор жестко закреплены на раме. Охлаждение двигателя — водяное с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Для охлаждения жидкости на электростанции применен радиатор, который одновременно охлаждает и масло двигателя. Радиатор установлен на специальных кронштейнах, приваренных к продольным швеллерам рамы агрегата. Жидкости охлаждаются в радиаторе потоком воздуха, создаваемым вентилятором двигателя.

Щит управления устанавливается отдельно на месте монтажа станции. На щите управления смонтированы приборы и аппаратура управления, регулирования и контроля работы генератора.

Энергия, выработанная синхронным генератором, подается на фпдеры потребителей № 1, 2, 3. Защита от перегрузок и коротких замыканий осуществляется тепловыми элементами, встроенными в каждую фазу автомата. Фидер № 3 является главным фидером, он рассчитан на полную мощность генератора и отдельного выключателя не имеет. Для включения и отключения его используется автомат генератора.