Пуск, остановка и хранение передвижных компрессорных станций

Пуск, остановка и хранение передвижных компрессорных станций

06.07.2012 18:29
Пуск, остановка и хранение передвижных компрессорных станций

При подготовке компрессорной станции к перевозке необходимо: проверить затяжку гаек на шпильках колес, затяжку стремянок и головок поворотного механизма, состояние сварных швов тележки, проверить работу поворотного механизма, чтобы передние колеса поворачивались одновременно и параллельно дышлу и чтобы люфт дышла в горизонтальной плоскости составлял не более 10е в обе стороны; проверить крепление всех агрегатов станции, закрыть кузов боковыми щитами и проверить надежность соединения дышла с крюком буксирующей автомашины. В пути необходимо вести наблюдение за движением станции из кузова буксирующей машины или из кабины при помощи зеркала.

Скорость движения при перевозке должна выдерживаться не более 25—30 км по шоссе и 12—15 км по проселочной или грунтовой дороге.

После доставки станции на место назначения ее необходимо осмотреть и укрепить детали ходовой части, компрессора и двигателя. На месте работы станцию устанавливают так, чтобы сократить длину воздухопровода и электропроводки для подключения станции и иметь свободный доступ к агрегатам станции. Если станция предназначена для длительной работы на одном месте, ее приподнимают на домкратах и устанавливают на подкладки под раму.

Перед пуском станции необходимо, проверить уровень смазки в двигателе и компрессоре, воды в радиаторе и горючего в бензобаке и провести ежедневный профилактический осмотр.

Если компрессор пускают после длительной остановки или ремонта, то следует вручную провернуть двигатель и компрессор, открыть продувные краны на компрессоре и спустить воду из воздухосборника. Двигатель пускают при выключенном сцеплении и только после того, как установится постоянный режим работы и двигатель прогреется, включают сцепление и пускают компрессор.

Рекомендуется несколько минут проработать компрессором «на продув», чтобы удалить из холодильников и ресивера остатки воды и масла. Через 2—3 ч работы станции следует спускать воду из холодильника и воздухосборника, так как при скоплении ее может произойти гидравлический удар и компрессор выйдет из строя.