Контрольно-измерительные приборы

Контрольно-измерительные приборы

06.07.2012 18:29
Контрольно-измерительные приборы

В узел управления компрессорной станции входит щит с контрольно-измерительными приборами, к которым относятся пружинные манометры. Контрольными приборами являются также предохранительные клапаны, устанавливаемые на всех ступенях сжатия, и регуляторы производительности.

В компрессорных станциях с компрессорами двухступенчатого сжатия манометры I ступени должны иметь шкалы, градуированные не менее чем на 4 кГ/см2; их присоединяют к холодильнику или трубопроводу низкого давления. Манометры II ступени градуируются не менее чем на 12 кГ/см2.

Воздушные манометры должны быть проверены и опломбированы. Повторно их проверяют через год. На шкале делается красная отметка наибольшего допустимого давления. При превышении допустимого давления работу компрессорной станции следует прекратить.

Предохранительные клапаны и регуляторы производительности должны быть отрегулированы на заданные пределы работы и опломбированы. Их также следует проверять не реже одного раза в год.

В компрессорных станциях с принудительной смазкой на щите управления размещается еще один манометр, показывающий давление масла в системе смазки компрессора. Из описанных лишь передвижные станции КС9, ДК9 и ДК9М имеют принудительную смазку. Кроме того, на щите управления компрессорной станции размещены приборы для упра вления приводным двигателем: манометры давления масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания, термометры для температуры масла и охлаждающей жидкости (воды), а также аварийные сигнализаторы нарушения работы системы смазки.

Если привод компрессорной станции осуществляется от электродвигателя, то на щите управления должны быть размещены вольтметр и амперметр. К узлу управления компрессорной станции выведены также рычаги управления двигателем внутреннего сгорания или рычаги пускорегулирующей аппаратуры электродвигателя.