Хромпик

Хромпик

06.07.2012 18:29

Хромпик — минерал красного цвета, кристаллы которого легко растворяются в воде. Растворить хромпик можно непосредственно в воде, залитой в систему охлаждения из расчета 5 г на 1 л воды. Кроме того, для двигателей КДМ100, Д54 и других можно применять каустическую соду в количестве 1 г на 1,5 л воды. Перед заливом в водяную систему раствор необходимо профильтровать. Образование на стенках охлаждающих полостей и радиатора большого количества накипи препятствует отводу тепла от стенок цилиндра и приводит к местным перегревам, ухудшению смазки цилиндров и может быть причиной образования трещин в головках цилиндров и заклинивания поршней. Обычно накипь удаляют раствором кислоты или щелочи (табл. XI12).

Безвредным по отношению к металлам является раствор молочной кислоты. Раствор соляной кислоты следует применять в исключительных случаях, так как при действии соляной кислоты на накипь выделяется водород, образующий с воздухом смесь, способную взрываться при соприкосновении с открытым пламенем.

После окончания выделения газа, свидетельствующего о полной нейтрализации кислоты, или окончания реакции необходимо выпустить раствор и промыть рубашки цилиндра и крышки для удаления растворенной накипи.

Для устранения действия кислоты на стенки рубашек и крышки их следует промыть содовым раствором, состоящим из 0,5 кг каустической соды на 10—12 л воды.

Если накипь образует толстый слой и однократное действие кислоты не удалило накипи, необходимо повторить протравливание.

Блоки двигателей КДМ100 и Д54 очищают от накипи раствором, состоящим из смеси 750—800 г каустической соды (едкого натрия) и 250 г керосина на 10 л воды.

Рекомендуется также применять раствор, состоящий из 1 кг кальцинированной соды и 0,5 л керосина на 1 л воды.

Перед тем как заливать в двигатель раствор, необходимо слить охлаждающую воду. После заполнения системы раствором двигатель запускают, и он работает на средних оборотах в течение 5—10 мин. После остановки двигателя раствор оставляют в нем на 10—12 ч. Затем двигатель снова запускают и прогревают на средних оборотах в течение 5—10 мин. По окончании повторного, нагрева необходимо слить раствор и промыть систему чистой водой, пропуская не менее 150—250 л.