Отдельные замечания по сборке вышки

Отдельные замечания по сборке вышки

06.07.2012 18:29
Отдельные замечания по сборке вышки

Перед сборкой вышки и в процессе ее все детали следует тщательно осмотреть и проверить сварные швы, убедиться в отсутствии заусенцев в стыках ног и отверстиях под болты, сорванной резьбы, погнутых деталей и т. д.

Все болты и тяги следует закреплять двумя гайками. Сначала навинчивают одну гайку до отказа, затем вторую, после чего первую гайку поворачивают в обратную сторону на четверть оборота. Такая последовательность обеспечит надежное крепление гаек.

Для завинчивания гаек достаточно усилия обеих рук одного рабочего, при этом ключи должны иметь следующие длины плеч: для гаек 16 мм — 300 мм, для гаек 20 мм — 400 мм и для гаек 24 мм — не более 500 мм.

Торцы стыков ног должны всей кольцевой поверхностью опираться друг на друга. Наличие зазоров не допускается. Смещение одного торца трубы относительно другого не должно превышать 3 мм.

Вышку надо центрировать относительно оси скважины. Для этого в верхнем и нижнем основаниях вышки натягивают по диагонали шпагат или проволоку. Из центра пересечения диагоналей верхнего квадрата опускают отвес. Если отвес совпадает с центром пересечения диагоналей нижнего квадрата, значит вышка установлена правильно.

 

 

Эксплуатация вышки

При работе вышки необходимо систематическп осматривать состояние фундаментов, оттяжек, поясов и раскосов не реже одного раза в две недели при производстве работ и обязательно в следующих случаях:

а)         после сильного ветра (свыше 8 баллов);

б)         перед спуском обсадной или фильтровой» колонны; в) перед ловильными работами.

При осмотре вышки необходимо проверить: а) цельность сварных швов; б) состояние стыков ног; в) затяжку всех болтовых соединений; г) натяжку раскосов и растяжек; д) состояние фундаментов.

Для предупреждения и изучения аварий буровых вышек необходимо в каждом случае составлять акт с подробным описанием и анализом причин, вызвавших аварию.