Дощатый настил под опорные башмаки

Дощатый настил под опорные башмаки

06.07.2012 18:29
Дощатый настил под опорные башмаки

На спланированной площадке точно по уровню выкладывают дощатый настил под опорные башмаки вышки. Одновременно с устройством опор под ноги вышки роют четыре котлована под якоря растяжек. На расстоянии 20—25 м от центра скважины с двух противоположных сторон вышки роют котлованы для якорей строительных лебедок. В котлованы для растяжек укладывают деревянные брусья (якоря) с петлей из троса и засыпают землей с последующей утрамбовкой. После устройства фундаментов под опорные башмаки вышки и установки лебедок приступают к ее сборке.

Детали вышки следует разобрать и разложить в порядке их сборки. Вышку собирают на выкладках из деревянных брусьев, как показано на схеме подъема вышки.

Для подъема необходимо иметь одну трехтонную и две полуторатонные лебедки, два трехтонных домкрата, стальной трос диаметром 15,5—19 мм для заправки и устройства растяжек, а также бревна диаметром 240—260 мм, длиной 8—9 м для устройства стрелы и брусья или шпалы для выкладки под вышку.

Поднимают вышку следующим образом. К швеллерам нижней обвязки вышки, ближе к углам, при помощи стального троса закрепляют две стрелы из бревен длиной 8—9 м.

Верхние концы стрел связывают поперечным брусом при помощи врубки или на шипах. Брус для большей прочности скрепляют со стрелами строительными скобами или болтами. Связанную таким образом П-образную рамустрелу оснащают тросами, как показано на схеме. Тросы, связывающие вышку со стрелой, должны быть натянуты и надежно закреплены.

За верхние углы П-образной стрелы крепят петлю из стального троса, к середине которой присоединяют крюк полиспаста.

Во избежание излома каната при натяжении полиспаста лебедкой следует присоединять крюк к петле через дополнительный ролик с петлей или специальную прокладку.

Во избежание подъема и сдвига лебедок в результате натяжения троса их следует прочно укрепить к якорям и уложить па раму лебедки груз. В начале подъема вышки для облегчения усилия работающих на лебедке верх вышки можно подпирать домкратами.

Когда верх вышки будет приподнят над выкладкой на высоту 200—300 мм, подъем следует приостановить и проверить правильность и надежность оснастки, крепления лебедок, блоков, а также готовность к подъему оттяжек.

Убедившись в готовности к подъему, работу можно продолжать, внимательно наблюдая за переходом центра тяжести через мертвую точку, когда вышка начнет опускаться на фундамент под действием собственного веса. В этот момент следует прекратит, натяжение полиспастов и дальнейший подъем вышки продолжать при помощи двух лебедок путем постепенного стравливания растяжек.

При опускании вышки на опорные фундаменты необходимо следить за равномерным подтравливанием растяжек, так как разность в их длине может вызвать разворот вышки и опорные башмаки могут сесть мимо фундамента.

Стрелу отнимают до окончательной посадки вышки на фундамент. В каждом отдельном случае необходимо руководствоваться удобствами отъема стрелы и соблюдать при этом правила техники безопасности.

После посадки вышки на фундамент ее окончательно устанавливают при помощи домкратов и металлических подкладок. Выверенную и окончательно установленную вышку расчаливают четырьмя растяжками.