Собирать вышку можно двумя способами.

Собирать вышку можно двумя способами.

06.07.2012 18:29
Собирать вышку можно двумя способами.

1. Вышку собирают в вертикальном положении, постепенно наращивая снизу вверх. Для ее монтажа применяют специальные монтажную стрелу и две строительные лебедки грузоподъемностью 1,5 т.

Монтажная стрела представляет собой трубу с двумя роликами. В стреле имеются отверстия, благодаря которым ее можно надевать на ось зажимного хомутаэлеватора.

Монтируют вышку следующим образом. На фундаменты под углы ног устанавливают опорные башмаки. В эти башмаки вставляют нижние звенья ног и соединяют их поясами. Затем на верхних концах ног закрепляют по одному хомутуэлеватору, на оси которых надевают монтажные стрелы с роликами. Через эти ролики перекидывают концы тросов, идущих от строительных лебедок. Стрелы поворачивают на 180° так, чтобы их длинные концы очутились наверху. В таком положении нижние короткие концы стрел закрепляют к ногам вышки при помошп второй пары хомутовэлеваторов. Затем концы тросов, опущенных с роликов стрелы, привязывают к секции вышки, собранной на земле внутри первой секции. При помощи двух лебедок поднимают собранную секцию на требуемую высоту. Застопорив лебедки, рабочие поднимаются по монтажной лестнице на пояс первой секции и соединяют ногп и раскосы второй секции с первой секцией. В таком же порядке собирают остальные секции вышки.

Описанный метод сборки применяют главным образом при сборке металлических вышек для глубокого бурения высотой от 28 ж и выше.

 Вышку собирают в горизонтальном положении с последующим подъемом ее при помощи строительных лебедок трактора.

Монтаж вышки в горизонтальном положении с последующим подъемом ее на площадке со спокойным рельефом и не стесненной какими-либо сооружениями производится следующим образом.