ВЫШКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

ВЫШКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

06.07.2012 18:29
ВЫШКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Металлические вышки изготовляют из труб и углового проката. Высота металлических вышек зависит от начального диаметра и глубпны скважины и составляет 16, 21, 28 и 41 м. Наибольшее распространение получилп вышки, изготовленные из труб. Существуют различные конструкции металлических вышек.

Вышка предназначена для бурения скважин глубиной до 250 м и представляет собой пространственную конструкцию, имеющую форму усеченной четырехгранной пирамиды.

Ноги вышки изготовляют из 41/2" бурильных труб (марки С или Д) с толщиной стенок 10 мм. Каждая нога вышки состоит из отрезков труб, которые связаны между собой хомутами.

Пояса вышки сооружают также из бурильных труб диаметром 31/2. Пояса разделяют вышку па панели высотой 3,2 м. Решетка вышки представляет собой крестовую (диагональную) систему. В качестве диагональных тяг служат прутки круглого сечения. Для удобства транспортирования диагональные тяги выполнены из трех звеньев.

Пояса и диагональные тяги крепят к косынкам, приваренным к хомутам. Натяжение диагональных тяг регулируют стяжными гайками. Нижние концы ног вставляют в опорные стаканы, которые приварены к салазкам. Салазки изготовляют из швеллеров. Предназначены они для передвижения вышки в не разобранном виде на небольшие расстояния. Полозья салазок связаны между собой швеллерами.

Верхние концы ног вставляют в стаканы, к верхней торцовой плоскости которых приварены опорные плиты 10. На эти плиты укладывают подкропблочные брусья 11 и крепят болтами.

Вышка снабжена металлическими маршевыми лестницами, идущими по внешнему периметру вышки.

Маршевые лестницы устанавливают па лестничных площадках. Площадки и балкон крепят на специальных кронштейнах.

Вышку обшивают тесом до второго пояса включительно. Сарай для бурового станка, пол, настил полатей и обшивку под кронблоком строят по типу деревянных вышек.