Сооружение вышки

Сооружение вышки

06.07.2012 18:29
Сооружение вышки

Материал для сооружения вышки завозят в соответствии со спецификацией. Площадку для установки вышки очищают от посторонних предметов и выравнивают. По монтажному чертежу намечают ось скважины и роют шурф, а также котлованы под якоря. Одновременно заготовляют отдельные элементы вышки. По окончании подготовительных работ приступают к сборке вышки. Если грунт достаточно прочный, то вышку устанавливают непосредственно на земле. Если же прочность грунта недостаточная, то под углы основания вышки необходимо подвести фундамент. Фундамент может быть кирпичным или деревянным. Вышку собирают в соответствии со способом подъема ее ног. Наиболее распространен подъем при помощи мачты и вспомогательных ковел.

С левой стороны на расстоянии 2/3 длины ног устанавливают козел 1 высотой 2,5—3 м. Справа от вышки в 2—3 м устанавливают стрелу 2 высотой 6—7 м, на верхнем конце которой закрепляют ролик.

С той же стороны на расстоянии 25—30 м на прочном основании устанавливают ручную строительную лебедку 4. На площадке укладывают по уровню два бревна 5 нижнего основания вышки. На бревна укладывают поперечные связи 6, в которых заранее вырубают гнезда под шипы ног. Шипы ног 7 вставляют в пазы поперечных брусьев 6, а вершины ног укладывают на козлы 1. На верхние шипы ног надевают поперечные насадки 9 и закрепляют их строительными скобами.

Подготовленную таким образом панель расшивают поясами и диагоналями из обрезных досок 50 X 220 мм. То же самое проделывают и со второй парой ног. После этого трос, идущий от лебедки, перекидывают через ролик стрелы и закрепляют за верхнюю панель на расстоянии 2/3 высоты верхней панели. Второй трос, также идущий от лебедки, прокладывают по земле. Конец троса перекидывают через ролик, закрепленный на верхней панели, и привязывают за нижнюю панель также на расстоянии 2/3 длины панели.

Одновременно к верхним концам ног закрепляют растяжки — по две с каждой стороны. Затем при помощи лебедки поднимают верхнюю панель вышки. По мере наматывания троса на барабан лебедки панель вышки начнет подниматься при атом нижнее, связывающее бревно будет поворачиваться в выемках продольных бревен нижней обвязки вышки. Чтобы поперечные брусья, связывающие ноги вышки, не скользили вдоль продольных брусьев, их закрепляют столбиками, забитыми в землю.

Когда панель займет надлежащее положение, ее закрепляют растяжками за якоря, заранее врытые в землю.

Вторую панель поднимают таким же способом. При ее подъеме следует обратить особое внимание на тот момент, когда она будет подходить к мертвой точке. Для того, чтобы она не опрокинулась, растяжки следует закрепить за якоря 14 заранее. Нужное положение каждой панели регулируют специальными стяжными гайками, входящими в комплект растяжек.

После этого установленные панели расшивают поясами и диагоналями. На поясах вышки настилают полати и устанавливают лестницы. Затем при помощи станка и блока, подвешенного к козлу вышки, поднимают кронблок и устанавливают его на верхней рамке вышки. Дощатую вышку сооружают в той же последовательности.