ВЫШКИ ДЕРЕВЯННЫЕ

ВЫШКИ ДЕРЕВЯННЫЕ

06.07.2012 18:29
ВЫШКИ ДЕРЕВЯННЫЕ

Деревянные вышки строят бревенчатые иди дощатые. Дощатая вышка отличается от бревенчатой тем, что ноги ее делают не из бревен, а из досок, составленных под углом в виде желоба. Конструктивные размеры у дощатой вышки те же, что и у бревенчатой.

Верх вышки снабжен балконом, обшитым по периметру дощатым ограждением. На верху вышки устанавливают козел, предназначенный для подъема кронблока. Под кронблоком сооружают дощатый настил, в котором прорезают отверстия для каната.

На поясах вышки через каждые 3,2 м строят настилы (полати). Настилы первого и второго поясов служат для спускоподъемных операций, остальные — для установки маршевых лестниц. Полати и лестницы оборудуют дощатыми перилами. Полати связывают между собой вертикальными связями из досок. У вышки устраивают сарай (откос) для бурового станка и двигателя. В центре вышки размещают шурф, предназначенный для забуривания скважины и удобства работы с длинными обсадными трубами. Размер шурфа в плане 2 X 2 м, глубина его 2 м. Стенки и пол шурфа обшивают досками.

Буровой станок, трансмиссию и двигатель устанавливают на специальные продольные брусья сечением 300 X 300 мм. Для большей устойчивости станка продольные брусья крепят стальным тросом к якорям, закопанным в землю. Якорь представляет собой бревно длиной 2—2,5 м, зарытое в землю на глубину 1,5—1,8 м. На это бревно укладывают и прибивают гвоздями настил из досок. На настил насыпают грунт и плотно утрамбовывают. Для укрытия от непогоды сарай и вышку до второго пояса обшивают тесом. Кроме того, крышу сарая покрывают толем — рубероидом.