Бурение в рыхлых и мягких породах.

Бурение в рыхлых и мягких породах.

06.07.2012 18:29
Бурение в рыхлых и мягких породах.

Породы I—III категорий легко разрушаются зубчатой стальной и резцовыми коронками КР4, КР5. Стенки скважины в таких породах и керн часто размываются. Для повышения выхода керна применяют двойной колонковый снаряд и бурение одинарными колонковыми снарядами при небольшой проходке на рейс и ограничении подаваемой в скважину промывочной жидкости.

При бурении в рыхлых и мягких породах во избежание аварий нельзя прекращать циркуляцию и в случае ее нарушения необходимо немедленно приподнять буровой инструмент над забоем.

Перед заклиниванием керна обычно останавливают подачу промывочной жидкости в скважину и быстро затирают его при вращении бурового снаряда и повышенном давлении на забой скважины. После этого приступают к подъему бурового снаряда и извлечению керна.

Бурение в породах средней твердости и твердых. В таких породах обычно бурят, применяя в качество промывочной жидкости воду. В породах твердых, но сильно трещиноватых бурение необходимо вести с промывкой глинистым раствором.

В породах средней твердости и твердых бурят обычно с увеличенной проходкой за один рейс, с применением удлиненных колонковых труб, если керн под действием промывочной жидкости и вибрации бурового снаряда не сильно разрушается. При бурении в указанных породах необходимо создавать повышенное давление бурового снаряда на забой скважины и регулировать его в соответствии с числом оборотов снаряда. Осевое давление на забой скважины должно быть тем больше, чем выше твердость проходимых пород. Одновременно, если позволяет прочность колонны бурильных труб, необходимо увеличивать и окружную скорость снаряда. При этом необходимо увеличивать также интенсивность промывки скважины.

 

 

Расширение (разбуривание) скважин.

Расширение необходимо для увеличения диаметра скважины в отдельных интервалах, когда бурение производилось коронкой меньшего диаметра с целью разведки нижележащих горизонтов, например перед спуском колонны обсадных труб и цементированием скважины, а также при обуривании оставшейся в скважине колонковой трубы снарядом большего диаметра.

Расширять скважину следует новыми коронками нормального Диаметра. Применять для этого сработанные коронки недопустимо.

Бурение с расширением ведется при уменьшенных числе оборотов шпинделя и давлении на забой. Промывка глинистым раствором должна быть возможно полкой, так как при расширении образуется большое количество крупнообломбчного материала.

Проработка скважин. Применяется для выравнивания ствола до диаметра, указанного в геологотехническом наряде. Скважина в процессе бурения постепенно уменьшается в диаметре.