Два этапа промывки

Два этапа промывки

06.07.2012 18:29

При бурении коронками, армированными твердым сплавом, выделяют два этапа промывки: в процессе бурения и специальную (чистку скважин).

Специальная промывка производится после спуска бурового снаряда перед началом бурения. Для этого опущенный в скважину снаряд останавливают над шламом на высоте 1—1,5 м и включают насос на полную производительность. Дальнейшее продвижение бурового снаряда производят с вращением при интенсивной промывке.

При накоплении большого количества тяжелого шлама применяют специальный снаряд для чистки скважины, состоящий из короткой колонковой трубы с коронкой, переходника и длинной пшамовой трубы большой емкости.

Метод промывки в процессе бурения в основном аналогичен промывке скважин при роторном бурении.

Дробовое бурение применяется как исключение при сооружении скважин на воду. Дробью бурят скважины в твердых монолитных неводоносных угленосных породах, используя для этою кольцевые коронки диаметром до 150 мм. Снаряд для дробового бурения состоит из дробовой коронки, колонковой трубы, переходника и шламовой трубы.

В процессе бурения происходит зацепление дробп, находящейся на забое скважины, с торцом коронки и породой забоя под действием вращения бурового снаряда с одновременным давлением на дробь.

Для бурения попользуют: чугунную дробь, стальную лптую и стальную дробьсечку. По ТУ 17554 чугунную дробь изготовляют из серого или легированного чугуна. Чугунная дробь при разрушении раскалывается на три — пять частей; чаще всего употребляют дробь дпаметром 3— 3,5 мм.

Буровая стальная дробь бывает лптая (шарообразная) и из стальной проволоки — стальная сечка. Наиболее эффективна стальная сечка, изготовленная из стальной проволоки.

Дробь в скважину засыпают: а) при бурепии неглубоких вертикальных скважин в монолитных породах через устье перед спуском снаряда; б) при бурении скважин, часть ствола которых закреплена обсадными трубами, только через колонну бурильных труб после тщательной промывки скважины.

Скважины  питают дробью разными порциями: а) периодическими — малыми и крупными порциями; б) рейсовыми — одна засыпка па рейс бурового снаряда.

Периодически засыпают в скважину дробь через 5—15 тин чистого бурения. Подают дробь на забой через бурильные трубы при помощи дробопитателя.