Буровой агрегат ЗИФ1200А

Буровой агрегат ЗИФ1200А

06.07.2012 18:29
Буровой агрегат ЗИФ1200А

Буровой агрегат ЗИФ1200А предназначен для бурения геологоразведочных скважин до глубины 1200 м с начальным диаметром 250 мм и конечным диаметром 91 мм. Иногда его применяют и для бурения скважин на воду.

Агрегат состоит из станка ЗИФ1200А, смонтированного на одной раме с электродвигателем двух буровых насосов НГР250/50, электродвигателей для привода насосов, электрораспределительного щита.

Электродвигатели, два буровых насоса, четырехступенчатая коробка скоростей и мощная лебедка с устройством для водяного охлаждения тормозного шкива барабана дают возможность вести бурение на высоких скоростях и быстро осуществлять спускоподъемные операции.

Гидравлическая подача позволяет эффективно регулировать давление на забой скважины и исключает провалы снаряда при встрече каверн. Левое вращение шпинделя, осуществляемое реверсированием электродвигателя, и возможность работать шпинделем как гидравлическим домкратом облегчают ликвидацию аварий.

На случай прекращения подачи электроэнергии гидравлическая система станка снабжена ручным маслонасосом для подъема бурового снаряда, что дает возможность предотвращать прихват бурового инструмента в скважине.

Агрегат укомплектован принадлежностями и инструментом, необходимыми для бурения в породах различной твердости с выходом керна. Для бурения в мягких породах агрегат снабжен трехгранной ведущей рабочей штангой со специальным патроном, применение которой значительно сокращает время на перехваты бурового инструмента зажимными патронами вращателя.

При работе с ведущей штангой давление бурового инструмента на забой скважины разгружается при помощи лебедки; давление определяется и устанавливается по динамометру, вмонтированному в неподвижный конец каната барабана лебедки.

При проходке скважины могут быть при сочетания одновременно работающих механизмов станка: а) коробка скоростей и вращатель при бурении; б) коробка скоростей и лебедка при спускоподъемных операциях и вспомогательных работах; в) коробка скоростей с одновременным включением вращателя и лебедки при бурении с ведущей штангой и при ликвидации аварий.

Потребная для работы мощность от электродвигателя передается через фрикцион и коробку скоростей либо вращателю, либо лебедке, либо же одновременно вращателю и лебедке.