Поршневой насос ИГрБ

Поршневой насос ИГрБ

06.07.2012 18:29
Поршневой насос ИГрБ

Поршневой насос ИГрБ — приводной, горизонтальный, двухцилиндровый, двойного действия предназначен для подачи цементного и глинистого раствора в скважину. Производительность и давление, развиваемые насосом ИГрБ, приведены в табл. IX6.

Замерный бак установлен впереди платформы агрегата за кабиной автомобиля. Бак разделен продольной перегородкой на две равные части емкостью по 1,5 м3 каждая. В обеих частях бака находятся рейки с ценой деления 0,05 м3. Донные клапаны, помещенные в днище бака, позволяют соединять обе половины бака с небольшой дополнительной камерой под днищем, к которой присоединены всасывающие линии насоса ИГрБ и центробежного водяного насоса. Дополнительная камера оборудована сливным устройством.

На всасывающей линии насоса ИГрБ расположен трехходовой кран, благодаря которому жидкость может поступать из замерного и цементного баков. Нагнетательная линия насоса ИГрБ выведена в средней части платформы агрегата под настилом и заканчивается конусом уплотнения с гайкой быстросъемного соединения. Для соединения нагнетательной линии arpeiaTa с цементировочной головкой служит гибкий металлический шланг.

Давление с нагнетательной линии насоса ИГрБ сбрасывают, открывая линию сброса трехходовым малым краном.

На всасывающей линии центробежного насоса установлен проходной кран. Нагнетательная линия центробежного насоса оборудована шлангом диаметром 50 мм, который заканчивается конусом уплотнения с гайкой. Давление и количество жидкости, подаваемой центробежным насосом в цементомешалку, регулируют изменением скорости вращения двигателя. Водоподающий блок предназначен для подачи воды в цементомешалку при затворении цементного раствора.

Основу блока составляет центробежный насос ЗК6 с приводом от коробки скоростей автомобиля при помощи одноступенчатой коробки мощности КОМ1, цепной передачи и одноступенчатого навесного повышающего редуктора.

Натяжение цепи регулируют, перемещая насос вместе с редуктором при помощи натяжных болтов.