Цементировочный агрегат 4ЦА100

Цементировочный агрегат 4ЦА100

06.07.2012 18:29

Цементировочный агрегат 4ЦА100 предназначен для цементирования скважин на воду.

При помощи агрегата в скважину замешивается и закачивается цементный раствор, закачивается глинистый раствор, а также производятся промывочные, продавочные и опрессовочные работы.

Цементировочный агрегат смонтирован на трехосном шасси автомобиля ЗИЛ157К. На раме агрегата установлены поршневой насос ИГрБ, силовая установка, замерный бак, цементомешалка, колесодержатель с запасным колесом и манифольд.

С правой стороны шасси автомобиля под замерным баком расположен центробежный насос ЗК6 водоподающего блока, который предназначен для подачи воды в гидрав лигсскую цементомешалку при приготовлении цементного раствора.

Привод основного поршневого насоса ИГрБ осуществляется от силовой установки, состоящей из отдельного блока с двигателем ЗИЛ157К, однодискового сцепления с пружинным демпфером, предназначенного для отключения двигателя от трансмиссии в момент переключения скорости; а также коробки скоростей с синхронизаторами инерционною типа.

Топливо поступает из топливных баков ходового двигателя через общий фильтротстойник. Система смазки двигателя циркуляционная комбинированная с масляным радиатором, который служит для охлаждения масла в летнее время. В систему охлаждения двигателя закрытого типа с принудительной циркуляцией входит радиатор двигателя РКА219, рассчитанный на работу двигателя при максимальной мощности, вентилятор, центробежный насос, трубопроводы и контрольные приборы.

Привод трансмиссионного вала насоса ИГрБ осуществляется через одноступенчатый редуктор с цилиндрическим косозубым зацеплением. Редуктор закреплен болтами на станине насоса. К ведущему валу редуктора шпонкой закреплена втулка зубчатой муфты. Ведущий вал с шестерней вращается на двух конических роликоподшипниках. Ведомое зубчатое колесо закреплено шпонкой на консоли трансмиссионного вала насоса.