Манжетное цементирование

Манжетное цементирование

06.07.2012 18:29
Манжетное цементирование

Манжетное цементирование применяют, когда обсадную колонну спускают в скважину вместе с фильтром, установленным на нижнем конце колонны, и когда надо цементировать колонну выше фильтра. Для этого в колонне выше фильтра устанавливают чугунный клапан, который при спуске колонны пропускает жидкость внутрь труб (снизу вверх), а при нагнетании сверху закрывает доступ в фильтровую часть.

В колонне выше клапана на 0,8—1 м просверливают в шахматном порядке 3—4 отверстия диаметром 15—20 мм, закрываемые снаружи клапаном клавишного типа. Для предотвращения попадания цементного раствора в фильтр вокруг отверстий устанавливают воронкообразную манжету из кожи или брезента, высотой 60—70 см с верхним диаметром, несколько превышающим диаметр скважины. Кожу или брезент прикрепляют заклепками к 6—8 стальным пластинкам толщиной 3—4 мм и шириной 25—30 мм в зависимости от диаметра колонны, которые нижними концами приваривают к кольцу. Кольцо после одевания воронки приваривают к обсадной трубе.

Вместо клапана между стыками труб можно поставить и простую заглушку, но при этом отверстия для закачивания цементного раствора должны быть выше верхнего края манжеты, чтобы последняя не могла перекрывать их при спуске колонны.