ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИН

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИН

06.07.2012 18:29
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИН

Все работы от момента затворения цемента до конца операции по цементированию скважины должны производиться в кратчайший срок. Поэтому приготовлять раствор вручную можно только в виде исключения, если требуется незначительное его количество.

Для ускорения цементирования скважин применяют специальные цементировочные агрегаты, предназначенные для: а) подачи воды в гидравлическую мешалку или специальную цементосмесительную машину; б) закачивания цементного раствора в скважину; в) подъема цементного раствора в затрубном пространстве путем закачивания в скважину глинистого раствора.

Цементировочные агрегаты монтируются на шасси грузовых автомобилей.

В состав цементировочного агрегата входят: водяной насос, насос для закачивания цементного и глинистого растворов, мерный бак, обвязка насосов, разборный металлический трубопровод для соединения агрегата со скважиной гидравлическая цементомешалка (воронка), бачок для цементного раствора.

Для привода основного насоса обычно используют тяговый двигатель и коробку передач автомобиля, на котором смонтирован агрегат. Привод водяного насоса осуществляется дополнительным двигателем меньшей мощности со своей коробкой передач.

Основными параметрами цементировочного агрегата являются максимальные производительность и давление поршневого насоса.

При бурении на воду применяют цементировочные агрегаты 4ЦА100 и ЦА320.