Хранение цемента и проверка его качества

Хранение цемента и проверка его качества

06.07.2012 18:29
Хранение цемента и проверка его качества

Цемент, предназначенный для цементирования скважин, должен быть хорошего качества. Хранить его следует в сухом месте в водоупорной упаковке.

Цемент, имеющий годичную давность, нельзя применять для работ, требующих высокого качества исполнения. Тампонажный цемент считается непригодным для цементирования скважин, если при вскрытии тары обнаружится затвердевшая от влаги цементная корка. Длительное хранение цемента, сырость и проникновение воды в цемент снижают его гидравлические свойства и делают его малопригодными для использования.

Принимая цемент, нужно проверить по паспорту его марку и время изготовления. При невозможности проверить качество цемента в лаборатории его проверяют в производственных условиях следующим образом. Для определения времени начала и конца схватывания отбирают две пробы цемента (по 400—500 г) и затворяют водой в количестве 40—50% от веса сухого цемента. Приготовленный раствор заливают в стеклянный сосуд для лучшего наблюдения за его схватыванием. Начало схватывания пементного раствора характеризуется потерей подвижности и загустеванпя его; конец — полной потерей подвижности цементного раствора, но при этом он еще не настолько тверд, чтобы проявить заметную механическую прочность. Начало и конец схватывания определяют по часам. Более точно начало и конец схватывания цементного раствора определяют при помощи иглы Вика.

За дватри дня до применения цемент просеивают через металлическую сетку с квадратными отверстиями не более 30 мм в свету; после просеивания цемент рассыпают в мешки (лучше в бумажные) и хранят в сухом месте. Во время доставки на буровую и на буровой площадке цемент должен быть защищен от атмосферных осадков. Мешки с цементом на буровой следует уложить на сухой площадке или дощатом настиле.